Путь на сайте



Лилейники, описание посадка уход

Лилейники микс

Лилейникиэто чудо.

Лилейники удивительное садовое растение с которым, поверьте, стоит познакомиться. Они зацветают в середине  лета и цветут на протяжении от двух до четырёх  месяцев. Их цветы поражают разнообразием окраски и изысканностью формы. Эти растения неприхотливы в отношении почвы, условия места произрастания и климата, растения эти зимостойки и легко справляются с вредителями и болезнями. Их листва декоративна весь сезон, растения не требуют пересадки до 15 лет и, разрастаясь, становятся всё более декоративными. Порой своей мощной корневой системой они подавляют рост сорняков, даже таких, как осот и пырей.

Приобретать стоит только сортовой посадочный материал, даже если стоит он не дёшево, что бы не было в дальнейшем разочарования от полученного результата.

   Прежде чем приобретать лилейники, определитесь, для каких целей они вам нужны:

  • для подавления сорняков подойдут дешевые «сорные» сорта;
  • для солитерных посадок следует покупать крупноцветные, самые красивые и дорогие;
  • для горок и рокариев ищите миниатюрные;
  • для украшения дорожек приобретайте бордюрные;
  • у водоёма лучше всего смотрятся паукообразные (спайдеры);
  • около беседок и скамеек неплохо иметь душистые лилейники.

 Простота ухода за этими растениями вас удивит и порадует. А полученный результат  при оформлении этими растениями вашего участка пробудет к нему любовь и уважение.

Словом, везде сажайте лилейники!

 Выбор растения.

Лилейники первого разбора

Тот посадочный материал, который поступает к нам из Голландии и Польши, размножен микроклонально в пробирках на искусственных питательных средах и потому почвы не знают. Попадая в сад, они болеют и хиреют. Выращенные из семян растения не повторяют своих «родителей», поэтому можно приобретя такое растение получить нечто или же ничто.

 К делению растения приступают только в 5 – 7 летнем возрасте, поэтому неудивительно, что многие садоводы ещё не знакомы с этой культурой в связи с отсутствием посадочного материала . Хорошие сорта, как произведения искусства, не тиражируются, а выращиваются долго и с любовью.

Посадку лилейников производят весной или осенью. При осенней посадке следует слегка окучить растение для предотвращения его вымерзания в первую зиму.

Посадка.

Лилейники хорошо переносят пересушку корней, более того, небольшой период покоя им даже полезен.

Перед посадкой следует слегка укоротить корни и подрезать листья до 15-20 см. На дно посадочной ямы следует насыпать смесь компоста, хорошей садовой земли, торфа, песка, хорошо перепревшего навоза. В яме делают конус по которому распределяют корни растения. Корневую шейку заглубляют не более, чем на 2см, иначе лилейник будет плохо цвести. Корни присыпают плодородной землёй и поливают.

Полив.

Поливают лилейники не чаще одного раза в неделю – весной, при условии отсутствия осадков, а также летом во время цветения.

Подкормки.

Почвенные условия везде разные. Следует учесть, что чрезмерное удобрение вызывает активный рост листьев в ущерб цветению. Азотные удобрения могут повлиять на изменения цвета цветков у растения. На бедных почвах удобрения всё же необходимы. Вносят их в три этапа:

  • весной – конец апреля начало мая
  • летом – перед цветением, конец мая, июнь
  • и после цветения – осень (август, начало сентября) удобрениями содержащими фосфор и калий, которые стимулируют закладку большего количества цветоносов.
  • В год посадки растения не следует удобрять вообще.

Адрес сайта: garden48.ru