Путь на сайте


 

Клематисы посадка и уход

Клематисы цветки

Три основные условия успешного выращивания клематисов:

1. Клематис любит хорошо поесть и попить.

2. Голову клематис любит держать на солнце, а ноги в тени.

3. Клематис должен крепко стоять на ногах, т.е. опора под клематисом должна быть надежной и прочной.

 

Для клематисов очень важна глубина посадки — корневую шейку надо заглубить на 5–10 см, при этом образуется крепкий центр кущения, на котором развиваются побеги, почки, корни- растения хорошо кустится. При глубокой посадке растения лучше переносят и суровые зимы. Но при этом нужно учитывать возраст растения – взрослые заглубляют сразу, а молодые – 1-о летние саженцы заглубляют сперва на 1-2 см. оставляя лунку глубиной около 8 см. для постепенного ее засыпания по мере взросления растения (т.е. 2-3 см. в год). Не забудьте положить на глубине около 60см. слой дренажа – шебень, но не белый, т.к. со временем он разрушается.

 

 

Совет из опыта: если приобрели малолетку, то лучше его дорастить 1-2 года в большом горшке  с опорами для роста (с большими отверстиями), вкопанном в землю и не забудьте сделать этикетку (самые долговечные из подручных материалов- пивные алюминиевые банки, разрезать на двойные полоски и накарябать шариковой ручкой всю необходимую информацию, дыроколом сделать дырочку и привязать к опоре).

Совет из опыта: как посадили и делайте «стрижку», а лучше две. Оставьте 4 -6 почек, жалко, а надо, куст сильнее будет, пусть ни сразу зацветет и ветер не сломает, и сам сразу «станет на ноги», схватиться стойко за опору, и сажать можно в любое время.

Весной клематисы хорошо пролить известковым молоком (200 г извести на 10 л воды на кв.м) или закопать рядом с кустом - по периферии - куски мела. В сухую погоду клематисы поливают не часто, но обильно, следя за тем, чтобы струя воды не попадала в центр куста. Подкармливают клематисы не менее четырех раз за сезон после полива полным минеральным удобрением с микроэлементами из расчета 20-40 г на 10 л воды или разведенным перебродившим коровяком (1:10). Минеральные и органические подкормки чередуют. Летом раз в месяц растения поливают слабым раствором борной кислоты (1-2 г) и марганцовокислого калия (2-3 г на 10 л воды), а также опрыскивают кусты мочевиной (0,5 ст. ложки на 10 л воды). Поскольку клематисы могут пострадать от перегрева и сухости почвы, весной после первого полива и рыхления посадки следует замульчировать ( мы мульчируем отлежавшимися опилками с навозом) и в дальнейшем при прополке и рыхлении очень аккуратно работать около куста т.к. корни взрослого растения располагаются близко к поверхности почвы. Чтобы предохранить почву от перегрева и закрыть нижнюю часть побегов, которые не любят перегрев и часто выглядят от избытка солнца неопрятно, сажают на расстоянии около 30 см. от куста летники ( бархатцы или настурцию – миниатюрную типа сорта «Божья коровка»), ни когда не сажайте вблизи корней многолетние растения – они очень угнетают клематис и даже такой, вроде, безобидный двулетник, как турецкая гвоздика, может полностью выжить со своего места вашу лиану. Весной лишь первое время лианы направляют по опоре в нужную сторону и подвязывают. Иначе отрастающие побеги переплетутся столь сильно, что распутать их не удастся никакими силами. Лишь у сортов группы Интегрифолия побеги и листья лишены способности обвивать опоры, поэтому их подвязывают по мере роста все лето. Осенью перед укрытием на зиму кусты клематисов обрезают. Первые два-три года молодые экземпляры требуют особенно тщательного ухода.

Клематис укрытиеПри правильном укрытии кусты клематисов способны переносить морозы до 40°, однако главную опасность зимой и ранней весной представляет не мороз, а переувлажнение почвы. К тому же после частых оттепелей днем и ночных заморозков над почвой может образовываться слои льда, способные разорвать корни и разрушить центр кущения, поэтому важно полностью исключить застаивание воды зимой на почве у основания куста. Укрывают кусты, когда установится морозная погода, температура воздуха понизится до -1…-4 градусов и начнет промерзать почва. В средней полосе это приходится на ноябрь. Обрезанные на одну-две пары почек (10-15 см) клематисы группы Жакмана, засыпают сухой землей, над растением образуется холмик диаметром 60 см. и высотой около20см. На каждое растение уходит примерно 1-2 ведра. Вместе со снегом такое укрытие надежно защитит корневую систему клематиса от вымерзания. Опилки для укрытия на зиму мало подходят, т.к. при намокании они в дальнейшем – зимой, замерзнув, образуют ледяную глыбу и никак не способствуют сохранению растения. Если нужно сохранить плети у сортов групп Ланугиноза, Патенс и Флорида, помимо сухой земли кусты накрывают лапником, сверху – укрывным материалом. Если морозы слишком сильные или снега мало, его подсыпают к кустам дополнительно. Весной укрытие убирают постепенно, часть земли оставляют, пока не отойдут ночные заморозки. В противном случае, очень часто проснувшиеся ещё белые почки подмерзают и иссушаются от весеннего солнца и ветра.

При установлении опоры следует сразу предусмотреть, нужно ли снимать растения на зиму с неё или это растение будет обрезаться полностью. Опору для клематисов группы Жакмана, можно делать полностью из сетки с большими ячейками, в то время как для других групп нужно предусмотреть, чтобы можно было спокойно снять растения или его нижнюю часть – около 1,5 м. с опоры на зиму, и сетка в этом случае не подойдет – вы просто не сможете распутать из нее лианы. Поэтому делают комбинированную опору – снизу – до высоты 1м натягивают шпагат ( лучше изолированный толстый провод – прослужит долго и не оборвется в самый неподходящий момент, например – во время цветения), при этом он должен быть натянут очень хорошо и хорошо закреплён у земли, а сверху – решетка.

Продлевать цветение растения можно при помощи обрезки. Когда в кусте будет около 10 лиан, часть из них, при достижении высоты 1-1,5 м. обрезают на высоту 40 см. И когда первые лианы отцветут, вступают в цветение ранее обрезанные и уже выросшие вновь новые. Но при этом следует тщательно следить за состоянием растения – вы от него требуете двойной красоты, так и дайте ему двойной уход.

Вообще клематис – это замечательное красивейшее растение, совсем даже не капризное, если правильно выбрать сорта и дать ему время, чтобы он из однолетнего саженца вырос в мощное растение, а на это уходит около 4 лет.

Если же хочется минимум ухода, огромной высоты – покупайте сорт «Арманда», укрытие и остальные хлопоты, ну конечно кроме установки большой опоры – вам не грозят.

Существует очень много видов и сортов этого растения.

Адрес сайта: garden48.ru