Путь на сайте


 

Пионы, описание посадка уход

Пионы цветы

 Пионы уже давно стали нашими любимцами. Пожалуй, не найти ни одного сада, в котором не росли бы эти замечательные цветы. Красота, долголетие (могут жить на одном месте десятки лет), морозоустойчивость, относительная неприхотливость и не очень сложная агротехника — все перечисленное свойственно именно пиону. О красоте цветов и говорить не приходится, тут он смело может соперничать с королевой цветов — розой.        

Цветы пионов Цветы пионов пионы в саду

Цветок, символизирующий пробуждение жизни. Он культивируется уже более 1, 5 тысяч лет и до сих пор спрос на эти цветы огромен. Кусты пионов  великолепно смотрятся и без цветков, с ранней весны его побеги имеют красновато-пурпурный оттенок, затем ажурные листья приобретают темно-зеленые тона, и по осени, после цветения, становятся бронзово-оранжевыми.

Великолепный садовый многолетник – пион, известен еще с древних времен. На родине пиона, в Китае, его называли «королем цветов, имеющим сто роз в одном цветке». Он символизировал знатность и богатство, и в VI-VII веках считался роскошным императорским подарком, куст пиона тогда было возможно лишь обменять на золото.

   Различают три вида пионов: травянистые и горные, древовидные и  появился новый вид – межсекционные гибриды (Intersectional hybr.), их еще называют «ито-гибриды» - в честь японского ученого-селекционера Тоиши Ито, который первым получил сеянцы межсекционных гибридов при скрещивании древовидного и травянистого пионов. Современные селекционеры считают эту гибридизацию самой перспективной для будущих селекций пиона, она дает возможности открытий новых окрасок цветов.


1. Травянистые пионы  (Herbaceous Paeonia  и ботанические пионы (Botanical Paeonia)) -  надземная часть состоит из множества стеблей, цветков и крупных листьев. С наступлением морозов она отмирает, но подземная часть – многолетняя и прекрасно зимует. В ее составе – почки, корневища и корни, которые после цветения растения переходят в процесс накопления питательных веществ. Весной эти вещества помогают начать развитие новой надземной части растения. Травянистые пионы обладают прекрасными декоративными качествами, несложные в уходе и неприхотливы. Даже начинающий садовод, придерживаясь простых рекомендаций, сможет успешно выращивать травянистые пионы.

2. Древовидные пионы (PAEONIA SUFFRUTICOSA)- надземная часть древовидных пионовых кустарников, в отличие от травянистых, не отмирает на зиму. Кусты, состоящие из многочисленных побегов с шершавой корой, только сбрасывают листья. Каждые 2-3 года часть старых побегов отмирает, их заменяют новые. Древовидные пионы начинают цвести раньше травянистых и цветут почти месяц. Древовидный пион может расти на одном месте, не нуждаясь в пересадке, до ста лет. Кусты бывают раскидистые и компактные, достигая высотой от 70 см и до 150-200 см.

3. Ито-гибриды Межвидовые пионы (Ито-гибриды) (Intersectional Paeonia (Itoh hybrids)) Она названа по имени японского гибридизатора Тоиши Ито. Ему удалось скрестить древовидный гибрид, полученный от Paeonia lutea, с сортом пиона молочноцветкового. Потомство, полученное в результате этого скрещивания, обладает достоинствами обоих родителей — они зимостойки, как травянистые пионы (надземная часть отмирает зимой), а форма и окраска цветков и листьев унаследованы от древовидных пионов. Это достижение позволило расширить цветовую гамму зимостойких пионов, среди Itoh-гибридов есть сорта с чисто-желтыми цветками. Пока эта группа немногочисленна, мало распространенна и посадочный материал стоит дорого.

 

Можно писать много и дальше переписывать статьи и умные мысли, легенды (вы это найдете сами). Посадив один пион, Вы на этом не остановитесь, поэтому выбирайте , если площадь небольшая под посадку пионов, то выбирайте тщательно, чтобы не было разочарования.

 

 Ниже несколько советов по выбору (все-таки пионы - растения фундаментальные, требуют подготовки ям и немало места, поэтому в случае с пионами особенно обидно купить "неудачный сорт"):

1.Не покупайте пионы у случайных людей. Ведь при этом вы теряете не только деньги, но и время, в общей сложности — пять лет (т.к. пион начнет проявлять себя только на 3-5 год) .

2.Если пион стоит дешево, если продавец не может точно назвать сорт, смело проходите мимо. Цена деленки сортового пиона начинается от 350 рублей, а новинки и супер новинки еще дороже.

3. Как бы ни было велико искушение в первый год увидеть, что же вы приобрели, — не делайте этого. В течение двух лет после посадки пионам не дают цвести. В первые годы у них должна развиваться корневая система. Поэтому, когда бутоны на молодых посадках достигнут величины горошины, их выщипывают. На третий год, в зависимости от силы куста, можно оставить часть бутонов для цветения.

4. Покупали одно, а получилось совсем другое. Не отчаивайтесь. Через такие ошибки проходят практически все. «Приходите к нам на рынок,  когда цветут пионы, увидите их живьем и выбирайте» -написала и задумалась, в этом году поделили 30 кустов пионов, посадили себе по два куста, с них цветов уже не будет, только через три года (но будут другие), смотрите картинки на нашем сайте, читайте описание и посмотрите фото «Пионы в ведре».

В заключение мне хотелось бы сказать: сажайте пионы в своих садах, не бойтесь ошибок и неудач, они бывают у всех на первых порах. Зато потом вы будете вознаграждены изумительными цветами, равных которым, пожалуй, трудно найти.

КАК САЖАТЬ ПИОНЫ!

 Поскольку пионы - растения фундаментальные, требуют подготовки ям и немало места, поэтому в случае с пионами их важно правильно посадить, так как пионы не очень любят, когда их перемещают.

Пионы — светолюбивые растения, их следует сажать на солнечных, защищенных от ветров участках. Переносят они и полутень, хотя в этом случае развиваются несколько медленнее. Правда, при сильной жаре в полутени цветы сохраняются лучше и дольше. Не следует сажать пионы близко к деревьям и крупным кустарникам, а также вблизи построек.

Растут пионы практически на любых почвах, но лучшей для них является все же суглинистая, не переносят только сырых заболоченных мест. В глинистую почву добавляют песок и перегной, а в песчаную — глину, торф и перегной. Посадочные ямы желательно готовить заранее, чтобы ко времени посадки земля успела осесть. Они должны быть глубиной 60 см и диаметром 60–70 см. Это даст возможность кустам образовать мощную корневую систему. Копая ямы, верхний плодородный слой откладывают, остальной грунт удаляют. В нижнюю половину ямы вносят смесь из органических удобрений — желательно перепревший навоз и торф, 150 г суперфосфата, 150 г сульфата калия. (Если почва кислая, то добавляют 150–200 г мелкоизмельченной гашеной извести.) Затем досыпают почву из верхнего слоя, примерно до середины ямы, все тщательно перемешивают и слегка уплотняют. Эта смесь будет служить запасом питательных веществ растению на будущее. Верхнюю часть ямы (25–30 см) заполняют оставшейся почвой из верхнего плодородного слоя без минеральных удобрений.

Большое значение имеет глубина посадки. Делянку сажают так, чтобы слой земли над верхними почками был не более 3–5 см на суглинистых почвах и 5–7 см на легких, песчаных почвах. После посадки растение обильно поливают, примерно одно ведро воды на куст.

Не все сразу

Как бы ни было велико искушение в первый год увидеть, что же вы приобрели, — не делайте этого. В течение двух лет после посадки пионам не дают цвести. В первые годы у них должна развиваться корневая система. Поэтому, когда бутоны на молодых посадках достигнут величины горошины, их выщипывают. На третий год, в зависимости от силы куста, можно оставить часть бутонов для цветения.

Не забывайте ухаживать за молодыми растениями: поливать, подкармливать, рыхлить, давать вне корневые подкормки. В первый год посадки надземная часть растения состоит из одного-трех стеблей высотой 10–20 см, а корневая система еще слабо усваивает питательные элементы при корневой подкормке, поэтому делают подкормки по листьям.

Кусты пионов обладают большой массой листьев, поэтому испаряют много влаги. Поливать их нужно нечасто, но обильно — два-три ведра на куст. Особенно необходим полив в начале лета — в период активного роста и бутонизации, и во второй половине июля — начале августа — в период формирования почек возобновления.

Обязательно надо проводить профилактическое опрыскивание пионов: против серой гнили — два раза до цветения, и дважды после цветения — против пятнистости. Опрыскивать лучше хлорокисью меди (40 г/10 л воды).

На зиму все листья срезают до уровня земли, но только после того как после первых заморозков стебли пионов полягут. До этого момента идет отток питательных веществ из листьев в корни.

Надо помнить, что с куста можно срезать не более 1/3 цветущих стеблей, обязательно сохраняя при этом два нижних листа на кусте.
Чтобы кусты пионов и после цветения выглядели красивыми, отцветшие головки цветков срезают до уровня первых верхних листочков.

Подкормки.

При правильной подготовке почвы в посадочных ямах или грядах-траншеях молодые кусты в первые два года нормально развиваются без корневых удобрений минеральными удобрениями. Они нуждаются лишь в частых прополках сорняков и рыхлении.
    К третьему году после посадки кусты разрастаются имеют 10-15 стеблей, начинают обильно цвести. В этот период требуются регулярные корневые подкормки минеральными удобрениями.
    Для хорошего развития кустов пионов и получения высокого качества цветков очень важна ранневесенняя азотно-калиевая подкормка: азота 10-15 г, калия 10-20 г по действующему веществу на один куст. Рассыпая удобрения стараются не попадать на корневища куста. Растворившееся удобрение с талыми водами попадает к корневищам куста.
    Вторую подкормку проводят в период бутонизации: азота 8-10 г, фосфора 15-20 г и калия 10-15 г по действующему веществу на куст. Основное значение второй подкормки - получение цветков хорошего качества.
    Третью подкормку выполняют через две недели после цветения. В нее входят: фосфор 15-20 г, калий 10-15 г по действующему веществу.
    Удобрения желательно вносить в виде раствора, совмещая с поливом.
    Кусты пионов обладают большой массой листьев, поэтому испаряют много влаги. Один раз в восемь - десять дней им необходим обильный полив - три-четыре ведра воды на куст.
    Во многих случаях кусты в трехлетнем возрасте и старше на период цветения требуют установки опор. Особенно это необходимо высоким густомахровым сортам, крупные и тяжелые цветки которых неизбежно, даже при мощных стеблях, начинают клониться к земле.
    По окончании цветения опоры можно убрать, а не срезанные отцветшие цветки удалить со стеблем длиной 10-15 см.

Запомнить: обрезка только для травянистых на зиму!, для Ито –подрезка!, древовидные не обрезать- на зиму мульчировать все молодые посадки драгоценных сортов всех трех групп, а древовидные когда будут большие можно укрывать ведром торфа и земли под корень и ветки спандексом (луатросилом 40-60мм).

Адрес сайта: garden48.ru