Путь на сайте


 

Хосты, описание посадка уход

Хоста

 Хоста – «королева тени».

Хоста - прекрасное многолетнее неприхотливое и легкое в выращивание растение.

Хоста - элегантность, изысканность, волшебные расцветки листьев — все это ассоциируется у нас с хостами. Голубые, сизые, зеленые, золотистые листья хост с контрастными каемками и полосами образуют пышные долговечные кусты, вносят в палитру сада необыкновенные краски, расцвечивая тенистые его уголки.

 

Хоста Хоста Хоста

Хоста - нетребовательное, быстро растущее и легко размножающееся в основном, ( есть сорта которые медленно растут и медленно размножаются – но они так же не являются «неженками») - морозостойкое, теневыносливое и чрезвычайно декоративное растение, она быстро завоевывает сердца цветоводов.

Разнообразие сортов хосты позволяет создавать удивительные композиции, сочетая краски и тона, формы и размеры хосты. И что бы разобраться в удивительном многообразии, ниже приведена таблица. Любители и коллекционеры хосты во всём мире придерживаются обозначений размера куста, принятых Американской ассоциацией любителей хост. Согласно американской классификации, выделяется шесть групп:

Классификация хост по высоте куста:

     Высота  куста  различных  сортов  и  видов  хосты разнообразна.  Высоту  растения измеряют во взрослом состоянии, а взрослой принято считать хосту, которая закончила шестой год вегетации после посадки одного побега-розетки отделённого от материнского куста. Во всех обществах любителей и производителей хост,  при описании растений используются сокращённые условные обозначения размера куста (например: G, D , S и др.).  Но также иногда даются пограничные размеры – для хост, не попадающих в опредёлей класс. Например, ML означает, что данный сорт занимает промежуточное положение между средними и крупными хостами.

Группы (классы хост)

Название групп (класса)

Высота данной группы

1 класс

гигантские хосты (Giant) (G)

высота более 75—90 см

2 класс

большие или крупные  хосты (Large)

высота от 55 до 75 см

3 класс

средние хосты (Medium) (M, MED) это самая многочисленная и многоликая группа хост

высота от 30 до 50 см

4 класс

маленькие хосты (Small) (S)

высота от 17 до 30 см

5 класс

миниатюрные хосты Miniature (Mini)

высота от 10 до 15 см

 

6 класс

карликовые хосты Dwarf  (D)

растения высотой ниже 10 см

 

Есть еще классификации по размеру листовой пластины, по форме и цвету листа, по форме куста. Но в основном подбирая, хосты, почти  каждый ориентируется на размер растения и цвет листовой пластины.

 

Хосты растут довольно медленно, и чем интереснее сорт, тем дольше он разрастается (а также цена за розетку во многом зависит от скорости разрастания). В первый год после посадки сортовые признаки плохо выражены - молодые листья обычно имеют окраску, нехарактерную для сорта. Многие белоокаймленные хосты весной имеют кремовую кайму. Сорта с листьями желтоватого цвета в начале вегетации чаще всего не похожи сами на себя. Размер, форма, окраска и фактура листьев в полной мере проявляются лишь на 2-3 год после посадки.


Хосты сочетаются практически со всеми растениями:

Хоста   Очень эффекты хосты в дизайне сада в комбинации с гейхерой. Листья гейхеры, в разнообразных оттенках багрово-красного, с бронзовым отливом, становятся ещё выразительнее на фоне мощных кустов хосты. Хосты с золотистой окраской листьев (Stained Glass, Dick Ward, Dancing Queen и др.) прекрасно оттеняют цвет листвы рядом растущих с ними кустарников. Небольшие хвойные растения составляют гармоничные сочетания с разновидностями хосты и прекрасно  смотрятся с папортниками. 

Хосты хорошо смотрятся с камнями, поэтому в маленьких альпинариях и рокариях им непременно найдётся местечко. Миниатюрные хосты с большим успехом растут в цветочных вазонах – вся серия хост "мышиные уши"(они разрастаются очень медленно) и прочие прекрасные миниатюрные (Mini)  и карликовые (Dwarf); они применяются для озеленения балконов и террас.

    В бордюрах прекрасно смотрятся маленькие и миниатюрные хосты: например, Blue Cadet с листьями голубого окраса, если хотите пестролистный бордюр Mediovariegata, Ghost Master или чуть пониже и попестрей Fireworks.  Золотой бордюр - Paradise Island, Fire Island.

 А большие и гигантские хосты  (Blue Mammoth, War Paint, Zounds, Lady Isobel Barnet, Empress Wu и др.) будут центром внимания любой клумбы! А шедевры, или фавориты притягивающие взгляд окраской листьев к себе с любого места положения - Great Expectations, Golden Meadows, Forbidden Fruit , Blue Ivory,  Orange Marmelade и т.д.

 Хосты, непохожие на хосты (люблю такие хосты и собираем, коллекционируем): Curly Fries, Praying Hands, Ripple Effect, Hyuga Urajiro, White Feather –белое перо, Little Jay.

 Про каждый сорт – описание в нашем каталоге. 

 Люблю хосты, за их жизнеспособность и разнообразие! 

 

Уход за хостами.

     Хоста не требует особого ухода.  Важно выбрать для посадки подходящее ей место и она будет лишь хорошеть с каждым годом, проявляя свои сортовые качества.  Лучше всего если это будет тенистое или полутенистое место, под деревьями и кустарниками или вокруг них. Подкармливать хосту нужно компостом, перепревшим навозом. Иногда, раз в 2 года, можно добавить при мульчировании хост удобрение «ОМУ» (органо-минеральное удобрение). В период отсутствия дождей следует поливать растения.

Адрес сайта: garden48.ru